Рустэм Хамитов принял участие в совещании судей Башкирии

Общество

 Президент заявил, что поводов жаловаться на личностные и профессиональные качества судей не должно быть в принципе.

 

 7 марта в Уфе, в конгресс-холле Президент республики Рустэм Хамитов принял участие в совещании судей районных (городских) судов РБ и мировых судей по итогам работы в 2011 году.

Глава республики отметил, что не редко от жителей Башкирии поступают жалобы на  профессиональные и личностные качества федеральных и мировых судей, а также прочих работников судов. Как заявил Рустэм Хамитов, это совершенно неприемлемо.

«Здесь свое веское слово должна сказать квалификационная коллегия судей республики. Именно в её компетенции находятся такие важные вопросы как конкурсный отбор кандидатов на должности судей, привлечение судей к ответственности. К сожалению, не во всех решениях коллегии видна обоснованность сделанного выбора. В некоторых ситуациях на должности судей рекомендуются кандидаты, не имеющие достаточной квалификации», — высказался по данному вопросы Президент РБ.

 На совещании Рустэм Хамитов озвучил следующие данные. В 2011 году в производство районных (городских) судов и мировых судей поступило свыше 30 тысяч уголовных дел, около 500 тысяч гражданских дел и свыше 150 тысяч дел об административных правонарушениях. Месячная нагрузка на одного федерального судью достигла почти 60 дел, то есть, это три дела в день. На мирового судью месячная нагрузка составляет 258 дел. «Понятно, что это большая нагрузка! В подобных условиях обеспечить надлежащее качество принимаемых решений очень непросто. Но альтернативы нет. Каждое дело – это судьба человека. Люди должны быть уверены, что судьи исполняют свой профессиональный и гражданский долг безукоризненно и честно. А также иметь возможность лично в этом убеждаться. Принципиально важна прозрачность работы судов», — сказал Президент.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана