Рустэм Хамитов поздравил мусульман Башкирии с праздником Курбан-байрам

Общество

 Сегодня во всех мечетях республики проходят праздничные богослужения, в городах и районах организованы культурно-массовые мероприятия.

 Президент РБ Рустэм Хамитов поздравил мусульман Башкирии с праздником Курбан-байрам:

 Уважаемые мусульмане Республики Башкортостан! Искренне поздравляю вас со светлым праздником Курбан-байрам!
С давних времен он воплощает высокие нравственные ценности ислама. В эти дни каждый верующий с особой сердечностью проявляет любовь к близким, милосердие и сопереживание, заботу о нуждающихся. Эти традиции в нашем крае складывались веками.
В эти осенние дни Россия отмечает знаменательную дату – 225-летие Духовного мусульманского управления. Основанное в Уфе по Указу Екатерины II в 1788 году, за более чем два столетия оно многое сделало для интеграции мусульман в российскую цивилизацию. И сегодня Центральное духовное управление мусульман России активно способствует утверждению традиционных ценностей ислама, расширению межконфессионального диалога. В наши дни в стране возводятся новые мечети, развивается система исламского образования. Мусульмане широко участвуют в благотворительности, нравственном воспитании молодежи, укрепляют дружбу с людьми разных национальностей и вероисповеданий.
В Башкортостане Курбан-байрам всегда отмечается широко и радостно. Ежегодно совершается хадж, в мечетях звучат молитвы о благополучии родного края. Проводится обряд жертвоприношения, люди угощают нуждающихся, посещают родственников и друзей.
От души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, мира и успехов во всех добрых делах! Ҡорбан байрамы мөбәрәк булһын! 

 

 Сегодня во всех мечетях республики проходят праздничные богослужения, в городах и районах организованы культурно-массовые мероприятия.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана