Прокуратура требует отправить экс-премьера Башкирии в тюрьму

Общество

 И приговорить к штрафу в 1 млн рублей.

 Вчера, 30 мая, в Кировском районном суде завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего Премьер-министра РБ Раиля Сарбаева.

 Напомним, что премьер обвиняется в растрате имущества в особо крупном размере. Так в декабре 2009 года Сарбаев используя служебное положение, дал генеральному директору ОАО «Международный аэропорт «Уфа» поручение об организации авиационного чартерного рейса по маршруту Уфа-Вена-Уфа, гарантировав его оплату из средств республиканского бюджета. Летал же бывший чиновник по личным нуждам.
 В целях возмещения расходов на перелет в марте 2010 года он подписал распоряжение Правительства РБ о выделении из республиканского бюджета денег на оплату служебных расходов по авиаперевозкам, в том числе и указанного перелета, обошедшегося бюджету Башкирии на сумму более 1,6 млн рублей.

 «Прокурор представил в суде все имеющиеся доказательства, подтверждающие вину Сарбаева в совершении инкриминируемого ему преступления, и просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн рублей», — сообщили в прокуратуре РБ.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана