Прокуратура РБ запретила строить детский сад на месте кладбища

Общество

 К тому же землю с кладбища застройщик вывозил на берег реки, что явилось нарушением природоохранного законодательства.

 В селе Малояз Салаватского района выявлены грубые нарушения законодательства о погребении, санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Как стало известно TemaUfa.ru, администрацией района был подписан контракт с  ООО «Капитал Строй» на постройку детского сада на 110 мест. Дело благое, но присутствовал один нюанс — местом для строительства детского учреждения был выбран некрополь.  

 В ходе проверки выяснилось, что на месте запланированного строительства до 1935 года располагалось местное кладбище. Вряд ли в администрации района не знали этого. Нарушили закон и застройщики. Строители же вывозили грунт с места погребения к реке Шардалы, чтобы засыпать им ямы, образовавшиеся во время половодья.

 «Территория места погребения может быть использована только под зеленые насаждения — запрещается любое строительство. К тому же не допускается использование грунтов с ликвидируемых мест захоронений для планировки жилой территории», — уточнили в пресс-службе Прокуратуры республики.

 По данному факту в суд направлено исковое заявление с требованием запретить строительство детского сада, обязать застройщика вывезти грунт из водоохраной зоны и рекультивировать место строительства детского сада.

 Стройка приостановлена.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана