Прокуратура РБ проверила чиновников на предмет коррупции

Общество

 Всего за первое полугодие выявлено 1149 нарушений. По результатам рассмотрения 146 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 Прокуратура Башкирии выявила нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе в органах государственной власти республики и органах местного самоуправления.

 Так специалист-эксперт министерства ЖКХ РБ скрыла факт, что состоит в коммерческой организации супруга, а также не указала в справке гаражный бокс, находящийся в его собственности.

 В Бураевском районе, Уфе и Октябрьском выявлено замещение госдолжностей родственниками и лицами, являющимися учредителями коммерческих организаций. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

 Глава Аровского сельсовета Чишминского района без принятия мер по урегулированию конфликтов интересов заключил со своей дочерью договоры на оказание услуг для муниципальных нужд. По представлению прокурора района чиновнику объявлен выговор.

 По иску прокурора Уфимского района уволен глава Красноярского сельсовета, который оплачивал свои штрафы за счет бюджетных средств.

 В Миякинском районе уволена ведущий специалист по опеке и попечительству администрации района, так как при поступлении на работу представила поддельный диплом об образовании.

 Как сообщает ведомство, наиболее распространенными оказались нарушения, связанные с сокрытием служащими сведений о принадлежащей им недвижимости и ее продаже, а также о вкладах в банках.

 Всего за первое полугодие выявлено 1149 нарушений Закона о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции. 146 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Опротестовано 246 нормативных правовых актов.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана