Прокуратура Башкирии защитила права осужденных

Общество

 Выявлено 2273 нарушений закона в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

 В прошлом году прокуратура республики проверила все исправительные учреждения, следственные изоляторы, уголовно исполнительные инспекции, предприятия принимавшие участие в исполнении наказаний, органы внутренних дел и организации, участвующие в осуществлении мер уголовно-правового характера, не связанные с лишением свободы.
 «По итогам проверок было выявлено 2273 нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 640 должностных лиц, в том числе 239 сотрудников службы исполнения наказаний и 171 полицейский, 13 должностных и 10 юридических лиц наказаны в административном порядке», — сообщили в республиканской прокуратуре.
 Наиболее распространенными нарушениями стали непредоставление рабочих мест осужденным, в том числе лицам, которые имеют исковые обязательства перед потерпевшими.
 Удержания из заработной платы осужденных не всегда производились своевременно и часто направлялись на погашение расходов на содержание самих осужденных, вместо возмещения ущерба потерпевшим.
 Выявлены нарушения при обеспечении минимальной жилой площадью, применении мер поощрения к осужденным, организации питания и многое другое.
 Благодаря своевременно принятым мерам выявленные нарушения были устранены без последствий для самих осужденных.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана