Прокуратура Башкирии выявила грубые нарушения в работе Следственного комитета РБ

Общество

 В ведомстве без реагирования находятся более 250 сообщений о безвестном исчезновении детей, травмах на производстве, незаконном проникновении в жилище, обнаруженных трупах, попытках самоубийства и членовредительства и других сообщений.

 Прокуратура РБ проверила, как работает Следственный комитет республики. Выяснилось, что в ведомство проигнорировало более 250 сообщений о безвестном исчезновении детей, травмах на производстве, незаконном проникновении в жилище, обнаруженных трупах, попытках самоубийства и членовредительства и др.
 «Только в Стерлитамаке следователи не проверили обстоятельства и не установили причины смерти более 100 граждан. В Туймазах сообщение о смерти гражданина от побоев более полугода находилось в Октябрьском межрайонном следственном отделе без регистрации, проверка по нему не проводилась», — сообщает прокуратура РБ.
 Прокуратура требует от СК РБ устранить выявленные нарушений Закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и привлечь виновных следователей к дисциплинарной ответственности.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана