ПФО на третьем месте по количеству фальшивых денег

Общество

 По данным Центрального Банка РФ, количество поддельных денежных знаков за первый квартал этого года составило 17923 штуки.

 

 Приволжский федеральный округ по количеству подделок стабильно занимает третье место. С января по март было выявлено 1487 поддельных купюр.
Однако по сравнению с предыдущим кварталом количество фальшивых купюр уменьшилось на 30%. Больше чем в Приволжском федеральном округе поддельных денежных знаков было выявлено только в Центральном и Северо-западном округах.

 Фальшивомонетчики чаще всего подделывают купюры достоинством в 1000, 5000 рублей, 100 долларов и 20 евро. Самая высокая «степень опасности поддельных денежных знаков» у купюр номиналом 1000 и 5000 рублей, она составляет порядка 90% и 80%.

 

 «Технологии подделки сейчас на очень высоком уровне развития, поэтому фальшивую купюру на первый взгляд бывает трудно отличить от настоящей», – отметила Лариса Байкова, начальник отдела кассовых операций Банка24.ру.

 Несмотря на это, по информации Центрального банка РФ, подделок стало меньше. Скорее всего, это связано с  проведением кропотливой работы над повышением степени защиты денег. 

 Чтобы не стать «счастливым» обладателем поддельных денег, нужно обязательно следить за тем, какие купюры попадают в кошелек, а лучше всего пользоваться пластиковыми картами и интернет-банком.
 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана