ООН объясняет, почему Уфа попала в список вымирающих городов мира

Общество

 Директор департамента глобальных проблем урбанизации Секретариата ООН-Хабитат Эдуардо Морено дал ряд пояснений объясняющих это недоразумение.

 Еще в конце октября прошлого года появилась информация, что столица Башкирии попала в список «вымирающих городов». Представители Посольства России в Найроби поговорили об этом с директором департамента глобальных проблем урбанизации Секретариата ООН-Хабитат Эдуардо Морено, ответственным за подготовку доклада «Ситуация в городах мира, 2012-2013».
 По его словам, Уфа упомянута лишь в числе многих других российских и европейских городов с сокращающейся численностью населения. Доклад подготовлен на основе официальной статистики, а также данных и прогнозов международных научно-исследовательских центров и институтов.
 Однако как отметил Морено, это не связано с каким-либо «вымиранием» городов. Более того, качество и уровень жизни в таких городах, наоборот, растут, что ни в коей мере не указывает на их деградацию.
 «В прошлом году в Уфе родилось 16314 детей, что на 1277 новорожденных больше, чем в 2011 году. Естественный прирост населения составил 3815 человек (в 2011 году – 2332 человек). Это результат роста уровня жизни горожан, успешного развития социальной сферы и высокой привлекательности города», — рассказали в администрации Уфы.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана