МВД РБ опровергло доводы прокуратуры о недостатках в работе Центра автоматизированной фиксации нарушений ПДД

Общество

 Прокуратура республики потребовала от министра внутренних дел привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 Сегодня, 7 июня, прокуратура РБ сообщила о нарушениях законодательства по привлечению к административной ответственности нарушителей ПДД. Установлено, что в ряде случаев автовладельцы, допустившие нарушения правил дорожного движения, факт совершения которых был зафиксирован фотокамерами, оставались безнаказанными.

 В связи с этим ведомство потребовало от министра внутренних дел привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Однако МВД республики сообщает, что до настоящего времени представление в адрес министра о недостатках в работе Центра не поступало, поэтому не представляется возможным прокомментировать изложенные в нем факты.

 7 февраля прошлого года состоялась первая рассылка постановлений о привлечении нарушителей к административной ответственности, с этого времени к ответственности привлечено 502 595 правонарушителей. Из них более 254 тысяч – в этом году.
 Как рассказали TemaUfa.ru в МВД РБ, достижению этих результатов предшествовало проведение строительных мероприятий по монтажу 40 камер фиксации на проспекте Салавата Юлаева. Развернута инфраструктура Центра, включающая 15 рабочих мест по обработке материалов, печатно — конвертовальный комплекс, серверное оборудование. Введены в эксплуатацию около  25 км проводных каналов связи, осуществлен подвод электрических сетей к 10 объектам базирования камер.
 Полученные сведения о нарушителе Правил не только используются для оформления постановления, но автоматически заносятся в базу данных для включения в Федеральную информационную систему ГИБДД России.

 «Определенные недочеты, ограничивающие правоприменительные возможности системы фотофиксации, в значительной степени объясняются необходимостью форматного вхождения в федеральную систему.   Туда автоматически включаются только абсолютно корректные записи, безупречные по содержанию сведения о правонарушителях», — уточнили в ведомстве.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана