Мошенники разрабатывают новые схемы для обмана жителей Башкирии

Общество

 МВД РБ прислало подборку последних махинаций аферистов.

 Жители Белорецка все чаще становятся жертвами новых афер мошенников. Так в службу доставки позвонил мужчине представился сотрудником ГИБДД и попросил привезти пиццу и газированные напитки в Управление. «Клиент» уточнил, что у него только крупные купюры и просил привезти сдачу. Через несколько минут он снова позвонил и попросил курьера закинуть денег на счет его телефона. Курьер пополнил счет незнакомца на четыре тысячи рублей и повез заказ в отдел ГИБДД. Там и выяснилось, что мобильный  аферист зарегистрирован в Краснодарском крае.

 

В другом случае 37-летняя жительница города представилась продавцу киоска «Казачок» работником интерната и попросила собрать большой пакет продуктов на банкет. Когда заказ собрали, посетительница пожаловалась, что забыла деньги и обещала занести попозже, вот только продукты ей нужны прямо сейчас. Продавец магазина оказался бдительным и позвонил в интернат, чтобы проверить, работает ли на самом деле эта женщина. Получив ответ, что о такой женщине в учреждении вовсе не знают, он наотрез отказал клиенту в ее просьбе.
Тогда злоумышленница по той же схеме обработала другой киоск и получила заветный пакет с продуктами.
 

«Мошенница поймана уже на следующий день, ей грозит штраф до 120 тысячи рублей либо лишением свободы на срок до двух лет», — рассказали TemaUfa.ru в МВД РБ.

 

26-летнего белоречанину пришло SMS с текстом: «Радио «Европа+» поздравляет Вас, на ваш номер выпал приз телевизор «Самсунг». За информацией обращаться по номеру …». Недолго думая, молодой человек решил позвонить и узнать подробности. Мужской голос в трубке сообщил о том, что он действительно стал победителем и может забрать приз или 97 тысяч рублей. «Сотрудник радио» велел подойти к банкомату и провести банковские операции. Горожанин потерял со своего счета около 10 тысяч рублей. В этот же день по подобной  схеме мошенниками обманута 56-летняя жительница деревни Нукатово. Женщина отдала в руки мнимых доброжелателей более 26 тысяч рублей.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана