Молодому инвалиду с редким заболеванием пришлось повоевать с Минздравом РБ за лекарства

Общество

 Он сам и его родственников неоднократно обращались в ведомство с просьбой выделить денег на приобретение жизненно-важных лекарств.

 В Туймазах 24-летний инвалид II группы добивается от Минздрава республики поддержки. Как стало известно TemaUfa.ru, молодой человек страдает легочной гипертензией и, чтобы выжить, ему необходимы дорогие лекарства. Так как денег в семье инвалида не много, то родственники и он сам неоднократно обращались в ведомство с просьбой оказать материальную помощь, чтобы купить необходимый набор лекарственных средств. Его просьбы услышаны не были.
 Чиновники явно забыли про Постановлением Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами изделиями медицинского назначения», согласно которому неработающие инвалиды II группы обеспечиваются лекарствами бесплатно. Также гарантировано обеспечение граждан лекарствами для лечения жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и иных источников, привлекаемых на эти цели.
 Брошенному на произвол судьбы инвалиду пришла на помощь районная прокуратура, которая направила исковое заявление в суд с требованием обязать Правительство РБ и Министерство здравоохранения обеспечить молодого человека жизненно необходимыми лекарствами.
 «Ход и результаты рассмотрения иска находятся на контроле прокуратуры», — сообщили в ведомстве.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана