Главный инспектор ГИБДД ответил, почему сотрудник ДПС эвакуировал автомобиль со спящим ребенком

Общество

Семилетнюю девочку не заметили, потому что стекла были затонированы. 

 

Как уже сообщалось ИА TemaUfa.ru, в Уфе 27 сентября за неправильную парковку был эвакуирован автомобиль, в котором спала 7-летняя девочка. Мать ребенка как раз в этот момент возвращалась к машине и видела, как эвакуатор уезжает. Женщина бежала за автомобилем и просила водителя остановиться, она также обращалась и к сотруднику ГИБДД, сопровождающему процедуру эвакуации.  К сожалению, ее стенания не произвели никакого впечатления на мужчин. Подробности этой истории можно прочитать здесь.

Происшествие не осталось незамеченным – главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов прокомментировал ситуацию в своем блоге:

«В присутствии водителя эвакуатора, как это предусмотрено в таких случаях, а также двух понятых автомобиль был осмотрен, сделаны фотографии. Вероятно, причиной того, что ребенок на заднем сиденье остался незамеченным, послужило то, что задние стекла автомобиля были затонированы. Сама девочка либо спала или была напугана и не обозначила своего присутствия. После чего автомобиль погрузили в эвакуатор. Нарушения правил приводят порой к курьезам, а чаще — к дорожно-транспортным происшествиям. Сам, будучи отцом двоих детей, уверен, что не стоит оставлять семилетнюю девочку без присмотра, тем более — в небрежно припаркованном автомобиле. Что касается наших сотрудников, в случае установления их вины, будут приняты соответствующие дисциплинарные меры».

В данной ситуации нельзя отрицать вину мамы, оставившей дочь в автомобиле одну. Но, уважаемые родители, неужели есть среди вашего брата абсолютно безгрешный водитель? И эта мама, наверняка, уже трижды прокляла себя за безответственный поступок, так что все гневные комментарии и оскорбительные эпитеты в ее адрес, большего эффекта не произведут.  Сейчас происходит смещение акцентов.  Допустим, стекла были затонированы и ребенка не заметили. Но ведь ситуация начала развиваться и дальше. Полицейского почему-то не заинтересовала плачущая женщина, бегущая за его машиной по проезжей части.  Ведь не просто так она устроила погоню, явно у нее что-то случилось. Что это – профессиональный цинизм, элементарное человеческое равнодушие или все-таки норма?    
 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана