ГИБДД РБ призывает пешеходов надеть «светлячки»

Общество

 В темное время суток пешеход с фликером заметен за 250- 400 метров, тогда как без него — всего за 60-80.

 

 В октябре несколько уфимцев были сбиты в темное время суток. Причем все случаи закончились гибелью людей. Так, дорожная трагедия произошла в районе остановки округ Галле. Около 00:25 на проезжую часть в неустановленном месте выскочил 65-летний пенсионер. Водитель за рулем автомобиля «Мазда Демио» не успел остановиться и сбил мужчину, тут же на упавшего пенсионера наехал ВАЗ 2114. Приехавшим на место ДТП врачам оставалось только констатировать смерть пешехода.  

 Еще одно трагическое ДТП около 02:00 на автодороге Самара – Уфа – Челябинск. Водитель грузовика совершил наезд на 56-летнюю женщину, которая двигалась на встречу движения автомашины. Несчастная погибла на месте.

Как уточняет сотрудник пресс-службы отдел ГИБДД Управления МВД России по Уфе Ляйсан Исламгалиева, в каждом из этих случаев пешеходы были одеты в темные одежды, которые не были видны водителям в свете фар.

 «Чтобы не произошло несчастья, выходя на улицу в темное время суток, не пренебрегайте простейшим средством защиты — фликерами, то есть световозвращающими элементами. На ночной дороге  пешеход с фликером заметен за 250- 400 метров, тогда как без него — всего за 60-80. А если еще учесть, что тормозной путь автомобиля  на скользкой и раскатанной  дороге  увеличивается в несколько раз, даже при движении со средней скоростью, у водителя практически нет шансов остановить машину вовремя», — комментирует ведомство.
 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана