Фанзиль Ахметшин отправится в тюрьму за наркотики и экстремизм

Общество

 Адвокат общественника считает, что уголовное дело сфабриковано.

 Сегодня, 28 марта, суд города Уфы приговорил известного общественника Фанзиля Ахметшина 4,5 годам лишения свободы. Напомним, что ноябре 2011 года лидер башкирской молодежи вернулся из благотворительной миссии «Дети Сомали», в аэропорту «Уфа» сотрудники отделения пограничного контроля обнаружили в его рюкзаке 1,4 гр опия.
 «Кроме того, Ахметшин в июне 2011 года, во время мусульманского праздника «Мусабака», на озере Графское в Баймакском районе, общаясь с верующими мусульманами пропагандировал исключительность и превосходство идей ваххабизма и его приверженцев над другими течениями ислама и религиями, оправдывал учения, направленные на физическое насилие в отношении его противников, возбуждая между верующими религиозную и национальную вражду, связанную с насилием, тем самым публично призывая к осуществлению экстремистской деятельности», — сообщает прокуратура РФ.
 Фанзиль Ахметшин передал двум участникам мероприятия CD – диски, содержащие тексты книг «Книга Единобожия», разных авторов, признанных решениями судов экстремистскими материалами.
 Суд приговорил общественника к 4,5 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.
 По словам адвоката Ахметшина Натальи Перевышиной, уголовное дело против ее подзащитного имеет множество огрех. Так суд не захотел рассматривать версию, что наркотики могли элементарно подбросить. Обвинение в экстремизме адвокат также считает необоснованным и недоказанным.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана