Эксперты установили причину массового отравления работников «Уфаводоканала»

Общество

 От отравления пострадали семь человек.

 Эксперты установили причину отравления семи сотрудников «Уфаводоканала» 27 июня этого года во время проведения работ по очистке решеток канализации города.

 В местах спуска людей в грабельное отделение приточно-вытяжная система в недостаточной степени пропускала воздух, из-за чего скопились вредные вещества. Спровоцировать скопление вредных веществ мог кратковременный залповый сброс нехарактерных для бытовых стоков веществ. К таковым можно отнести органические растворители или нефтепродукты, которые гораздо лучше растворяют сероводород по сравнению с водой и могли оказаться в промышленных стоках при их сбросе в канализацию.

 «В отобранных пробах установлено присутствие значительных количеств углеводорода о-ксилол. Большое количество о-ксилола зафиксировано в стоке, отобранном из канализационного колодца ОАО Уфимский завод "Промсвязь". Предприятию выставлена претензия за сброс в городскую канализацию неразрешенного к сбросу вещества», — сообщили в пресс-службе Гострудинспекции в РБ.

 Комиссия считает, что вины работников «Уфаводоканала» допустивших нарушения требований охраны труда и приведших к несчастному случаю, нет. Случай квалифицирован как несчастный случай, связанный с производством.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана