Экс-вице мэра Уфы оставили под арестом

Новости Уфы

Верховный суд Башкирии вновь отказал в пересмотре меры пресечения бывшему вице-мэру Уфы Владиславу Никитину. Напомним, апелляционная жалоба была направлена на приговор Октябрьского суда.

Приговором районного суда экс-чиновнику назначено три с половиной года лишения свободы. Никитин был признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Он был взят под арест в зале суда. Однако защита подсудимого настаивает на его помещении под домашний арест или освобождении под залог. Так, недавно подсудимый перенёс инфаркт, а также на его иждивении находятся престарелые родители и несовершеннолетний ребенок.

По версии следствия, в 2011 году чиновник, занимавший должность замглавы администрации по строительству, организовал и согласовал несколько сделок, приведших к отчуждению из федеральной собственности земель бывшего аэродрома ДОСААФ — они были переданы муниципалитету, а затем на торгах сданы в аренду. Стоимость этих активов привлеченные следствием эксперты оценивали в 900 млн рублей, а заказанная судом экспертиза — в 490 млн. В итоге арендатором участков стала компания «Завод Промсталь», зарегистрированная на сестру Владислава Никитина Юлию Яковлеву.

Продолжение слушаний назначено на 10 января 2018 года.

фото: http://www.newsfiber.com

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана