Два жителя Башкирии отделались штрафом за терроризм

Общество

 Члены террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» вели пропаганду среди молодежи, вовлекая в работу новых участников.

 В Башкирии перед судом предстали двое 41-летних жителей Давлеканово за участие в деятельности международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Мужчины создали законспирированную ячейку и вели пропаганду среди молодежи, вовлекая в работу новых участников. Активисты давно находились в поле зрения спецслужб. В 2008 году они были осуждены к условному сроку. Один из них в 2006 году был осужден за убийство на религиозной почве своего брата.
 На этот раз суд приговорил экстремистов к штрафам в 120 и 70 тысяч рублей.

 «Основной целью сторонников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в республике является раскол местной мусульманской уммы и создание условий для изменения конституционного строя России. С 2011 года республиканским управлением ФСБ возбуждено 12 уголовных дел по фактам деятельности законспирированных ячеек «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Уфе, Бирске, Салавате, Стерлитамаке, Сибае и Давлеканово. За организацию и участие в деятельности международной террористической организации в общей сложности осуждены более 50 жителей республики», — сообщает пресс-служба УФСБ РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана