Депутаты признали: школьники Башкирии питаются плохо

Общество

 Родители детей не раз обращались к народным избранникам с просьбой обратить внимание на меню в школьных столовых.

 

Проблемы школьного питания стали главной темой заседания рабочей группы депутатов РБ по мониторингу продовольственного рынка РБ.

Обсуждение вопросов организации школьного питания в республике не возникло на пустом месте — этому предшествовали многочисленные обращения родителей в парламент Башкирии. Депутаты посетили школы и познакомились с качеством пищи, которую предлагают детям. И первое, на что депутаты обратили внимание на заседании – это низкое качество завтраков и обедов в школах. Как оказалось, фактический рацион питания зачастую не соответствует утвержденному меню. Меню же, в свою очередь, основывается не на физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, а на стоимости продуктов питания.

Также депутаты отметили занижение объема порций, несоответствие уровня калорийности блюд заявленным нормам. Кроме того, проверяющие были возмущены тем, что детей не кормят по субботам. Депутат Венера Шарафутдинова отметила, что дети часто питаются в буфетах, где покупают чипсы, сладости и запивают все это газировкой. Это никаким образом не может считаться здоровым питанием.

Участники заседания пришли к выводу, что главной проблемой на пути к здоровому и полноценному питанию в школах является острая нехватка финансирования. Средняя стоимость обеда составляет в сельской местности 15 рублей, в городских округах — 55 рублей. Депутаты считают, что для обеспечения школ полноценными обедами, необходимо увеличивать сумму компенсации. Рабочая группа намерена внести президенту РБ Рустэму Хамитову предложения по подготовке республиканской программы по совершенствованию системы школьного питания. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана