Члены башкирского движения «Кук буре» потребовали с журналиста 1 млн рублей за то, что он назвал их экстремистами

Общество

Исковое заявление в отношение редакция газеты «Наша Версия» уже направлено в суд.

В январе прошлого года в Интернет-издание «Наша Версия» была опубликована статья, автор которой позволил себе поразмышлять на тему последователей Башкирского общественного движения «Кук буре». Приводим выдержку, ставшую предметом спора в суде:

«… число экстремистских организаций в Башкирии выросло многократно: если раньше деятельность спецслужб ограничивалась обузданием не в меру активных сторонников движения «Кук буре», то сегодня в республике действуют не менее влиятельные, но гораздо более радикальные «Фаляк» и «Тарикат»(…)У того же «Кук буре» есть сайт в Интернете, с помощью которого организация координирует деятельность своих последователей не только в Башкирии, но и в Татарстане, Республике Марий Эл, Чувашии и Мордовии. Особенно много приверженцев у экстремистов в Нефтекамске, Октябрьском, Баймаке и Сибае. Несанкционированные митинги и пикеты, заканчивающиеся массовыми драками с полицией, способствуют популярности организации среди молодых отморозков».

 Оскорбленные «Небесные волки» категорически не согласны с тем, что «Кук буре» является экстремистской организацией» и «организует несанкционированные митинги и пикеты, заканчивающиеся массовыми драками с полицией».
Моральный ущерб, нанесенный журналистом, был оценен в 1 млн рублей.

 Надо отметить, что большинству жителей Башкирии, организация «Кук буре» знакома по редким пикетам. Например, одно из последних выступлений организации, привлекшее максимальное внимание уфимской общественности, посвящалось ЕГЭ – пикетчики хотели, чтобы старшеклассники получили право сдавать экзамен на башкирском языке.  

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана