«Черные патологоанатомы» из Татарстана возили пятки покойников в Башкирию

Общество

 Предполагается, что злоумышленники продавали костную ткань умерших в стоматологические и офтальмологические  клиники.

 В Татарстане задержаны  сотрудники республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, подозреваемые в незаконной торговле костной тканью.  Следователи установили, что патологоанатомы срезали части тела у покойников без согласия родственников умерших и продавали в стоматологические и офтальмологические клиники Татарстана и Башкирии. Чтобы родственники не заподозрили ничего, тела передавались уже в одежде. Разумеется, никому и в голову не пришло проверить тело.

 Первый сигнал поступил еще в июне этого года — тогда на трассе Москва-Уфа был задержан автомобиль.  При проверке документов выяснилось, что вместо крови и ее компонентов, как это значилось в сопроводительных документах, машина перевозила контейнер с пятками умерших людей.

 Как стало известно TemaUfa.ru, в настоящее время следователи разбираются с начальником бюро судебно-медицинских экспертиз и заведующей отделом судебно-медицинской экспертизы трупов. Выявлено уже более ста эпизодов незаконного изъятия трупного материала

 «Они подозреваются в совершении преступлений по статье «Превышение должностных полномочий». Выясняются все обстоятельства произошедшего, после чего будет дана юридическая оценка действиям сотрудников бюро. Расследование продолжается», — сообщили в СУ СК РТ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана