Башкирские поисковики вернулись домой с мест жестоких боев

 В экспедиции приняли участие судебные приставы из 30 регионов.

 Поисковый отряд им. Александра Матросова Управления Федеральной службы судебных приставов РБ вернулся из экспедиции «Вахта Памяти-2013», приуроченной к 25-летию организации поискового движения на территории России и 70-летию со дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. В экспедиции приняли участие сотрудники службы судебных приставов из 30 регионов.

 «Каждый день мы участвовали в поисковых работах, где проходили тяжелые сражения. Мы нашли солдатские каски, саперные лопатки, хвостовое оперенье мин, части танковых траков и другие свидетельства тех жестоких боев. На месте базирования лагеря состоялся вечер памяти с участием представителей местной администрации и священнослужителей, и прошли траурные мероприятия по захоронению 400 останков советских воинов. Прах двух солдат, погибших в этом районе, будет передан родственникам из Челябинской области. Помимо поисковых работ ребята приняли участие в соревновании по волейболу и заняли почетное третье место. Посещали концертные выступления», — рассказал командир отряда, начальник Архангельского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по РБ Андрей Березенков.

 Работа поискового отряда судебных приставов из Башкирии была отмечена благодарственными письмами и грамотами. В подарок поисковики получили памятную книгу — "Г.К. Жуков", биографию выдающегося советского военачальника, родившегося в Калужской губернии.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана