9 мая в Башкирии будут захоронены останки воинов, погибших в 1943 году

Общество

 Поисковики доставили останки на родину. 

 В День Победы в Башкирии в торжественной обстановке будут захоронены останки четырех уроженцев республики, которые погибли в 1943 году.
Совместными усилиями общественного объединения «Брянский фронт» и Штаба поискового движения Общественного совета при Федеральной службе судебных приставов были обнаружены и идентифицированы останки сержанта Хакима Гафарова из Янаульского района, рядового Ивана Николаева из Федоровского района, младшего сержанта Шарифа Хусаинова из Караидельского района и младшего сержанта Хамита Шаизянова из  Благовещенского района (в годы войны- Покровского района БАССР )  республики. В кратчайшие сроки сотрудники отдела розыска УФССП России по РБ установили родных и близких павших воинов.

 Вот что рассказала о Шарифе Хусаинове его сестра Сайма Шайхлисламовна Зайдуллина:
«Служба его началась с обороны   Москвы, в 1941 году  он добровольцем ушел на фронт.   Дошел до Сталинграда. Писал постоянно письма про то, что они уже не успевают получать свои ратные награды за подвиги. Когда взяли Сталинград,  то   Шариф не поверил своим глазам — перед отступлением немцы разгромили весь город. Следующие письма шли уже с Курской дуги, но спустя какое-то время, заветные    треугольники перестали приходить с фронта . В последнем письме он рассказывал о том, что их путь лежит в Брянскую область. И вот спустя столько лет, мой без вести пропавший брат был найден».

 А это слова сына погибшего воина- фронтовика Николая Ивановича Николаева.
«Мне было всего 3 месяца,  когда отец ушел на фронт, его я помню только по рассказам матери, но я очень благодарен Федеральной службе судебных приставов и общественному объединению «Брянский фронт» за то, что нашли моего папу. Теперь я буду знать,  где покоится мой отец — Иван Николаев».

 Около 5 млн солдат и офицеров, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, до сих пор числятся пропавшими без вести. Ежегодно в Брянской области поисковые отряды проводят раскопки, после каждой поездки идентифицируются и обретают покой останки сотен воинов Красной армии.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана