В Башкирии водители автобусов потребовали убрать с дорог конкурентов-нелегалов

Новости России и мира

Из-за одного «ипэшника» госпредприятие потеряло 2,5 млн рублей.  

 

Водители «Башавтотранса», работающие в Ишимбае, потребовали убрать с дорог своего  города конкурентов-нелегалов. Причины для недовольства вполне понятны: во-первых, значительно страдает доход предприятия  — «Башавтотранс» недополучил около 2,5 млн рублей  и возникла реальная угроза задержки выплат зарплаты водителям, а во-вторых, конкуренты-нелегалы, в погоне за выручкой, предпочитают довольно опасный стиль езды.

Вообще проблемы подобного рода в городе не должны были возникнуть, потому как  «Башавтотранс» выиграл конкурс на организацию и осуществление пассажирских перевозок в республике. Нелегальный перевозчик и конкурент появился из ниоткуда. Индивидуальный предприниматель зарегистрировал предприятие и начал работать в августе этого года, в результате госпредприятие лишилось части прибыли. Руководство транспортной компании уже обращалось в районный отдел МВД, но никакого результата не дождалось.

Справедливости ради стоит отметить, что в адрес ИП было сделано предписание административной комиссии «о прекращении осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах городского поселения город Ишимбай». ИП продолжает работать.

Как стало известно ИА TemaUfa.ru, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, трудовой коллектив Ишимбайского АТП – филиала ГУП «Башавтотранс» РБ создал комитет солидарных действий по прекращению деятельности нелегалов на маршрутах, обслуживаемых предприятием. Водители обратились в  Республиканскую организацию Башкортостана Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и Федерацию профсоюзов РБ с требованием принять меры по наведению порядка на маршрутах.

«Важно навести порядок на пассажирских маршрутах Ишимбая, что, безусловно, приведет к улучшению социально-экономических условий труда работников предприятия и восстановлению безопасности участников дорожного движения. Мы будем использовать все возможности правового поля для защиты законных маршрутов», – говорит председатель Республиканской организации Башкортостана Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Рустам Асадуллин.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана