В Башкирии долги энергетикам будут собраны с помощью «административного ресурса»

Новости России и мира

 В Уфе состоится встреча по этому вопросу председателя правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Бориса Ковальчука с главой республики Рустэмом Хамитовым.  

 Как стало известно редакции из неофициальных источников, в понедельник в Уфу приезжает председатель правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук. Во вторник он планирует встретиться с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым. По информации тех же источников, это не просто визит вежливости, а вполне официальный разговор по наболевшим вопросам тарифообразования и долгам энергетикам. Главным, думается, станет именно вторая часть беседы и долги энергетикам в Башкирии соберут с помощью "административного ресурса".

На днях Башкирская генерирующая компания (с октября 2012 года  РАО — главный ее акционер), которая объединяет все генерирующие мощности республики, сообщила  о накопившемся долге. Только  за последний год он увеличился вдвое и превысил два миллиарда рублей. Основные неплательщики — юридические лица. Это в первую очередь муниципальные предприятия и УК, которые собирают деньги с населения. Судя по всему, исчерпав возможности по выбиванию долгов внутри республики, энергетики задействовали "главный калибр". Есть основания полагать, что личная встреча Ковальчука с Хамитовым закончится большим "разбором полетов"  для местных органов власти.  Ведь  республика и ИНТЕРРАО уже подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому энергетики вправе рассчитывать на помощь в решении подобных острых вопросов.  

R

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана