Банк ВТБ в Уфе дал сеанс одновременной игры

Новости России и мира

 Чтобы разгромить команду взрослых, ребятам потребовалось 30 минут.

 В Уфе состоялся удивительный чемпионат по шашкам и шахматам между детьми и сотрудниками банка. 
Банк ВТБ стал инициатором проведения сеанса одновременной игры в шахматы и шашки с воспитанниками уфимской СДЮШ № 23. Показать свое мастерство сотрудникам банка пришли призеры городских, республиканских и всероссийских турниров – 13-летний шашист Айдар Кашаповшахматисты Юлия Григорьева 10 лет и Динар Абелгузин  12 лет, надо отметить что  Динар является еще и победителем Международного шахматного фестиваля «Moscow Open-2013».

На каждого юного спортсмена-сеансёра пришлось по четыре взрослых игрока. Мероприятие получилось зрелищным и вызвало бурные эмоции у зрителей. Они признались, что выбрать, за кого болеть, было непросто: ведь по одну сторону доски были коллеги, по другую – дети. Хотя переживать пришлось больше за взрослых: ребята разгромили соперников за тридцать минут!
Две партии из двенадцати длились дольше и были закончены лишь по истечению времени сеанса. Решением судьи, оценившего сложившиеся комбинации, победа была присуждена Юлии Григорьевой. По словам директора СДЮШ Амира Даукаева, Юля впервые выступала в качестве сеансёра, и этот опыт оказался для нее успешным.

«Поддержка, которую оказывает банк воспитанникам нашей школы, очень важна. – говорит Амир Даукаев. — При помощи банка в начале февраля мы смогли съездить в Москву на Международные соревнования, где неплохо о себе заявили. И вот теперь приняли участие в сеансе одновременной игры с сотрудниками ВТБ. Подобные мероприятия очень полезны для ребят. Сражаясь со взрослыми игроками, пусть и любителями, юные спортсмены приобретают полезные навыки: раскованность, смелость и выдержку. Сеансы одновременной игры являются хорошей подготовкой к индивидуальным соревнованиям».

По словам Алексея Самсонова, Управляющего филиалом банка ВТБ в Уфе, шахматный турнир стал настоящим интеллектуальным праздником.
«Мы получили уникальную возможность сыграть с профессионалами высокого уровня и убедиться, что эти ребята – несомненно, будущие звёзды шахмат и шашек, будущие гроссмейстеры. Думаю, каждый сотрудник банка, решившийся сесть за игровые доски, через несколько лет будет гордиться тем, что когда-то участвовал в сеансе одновременной игры с известными спортсменами».

R

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана