В Башкирии мошенник рассчитывался бразильскими деньгами

Происшествия

 Свою неконвертируемую валюту он выдавал за евро.

 В Бирском районе разыскивается мошенник, жертвами которого стали несколько продавцов. Как рассказали ИА TemaUfa.ru в МВД РБ, мужчина заходил в магазинчик и умолял продать ему товар не за рубли, которых у него якобы не было, а за евро. Он убеждал продавцов в том, что готов заплатить больше стоимости товара, а разницу после обмена продавец смело может забрать себе. Продавцы соглашались, но вместо евро получали на руки бразильские деньги, давно вышедшие из обращения.
 В одном из магазинов он прикупил два сотовых телефона стоимостью более 20 тысяч рублей, а в магазине «Рыболов» приобрел два эхолота за 15 тысяч рублей.
МВД РБ предупреждает — будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

Причем следует заметить, что афера с использованием иностранных купюр, вышедших из оборота, вовсе не ноу-хау мошенника из Башкирии. Точно такой же оригинал был задержан в июле 2011 года в Курске. Уроженец Воронежа выдавал за евро старые бразильские деньги, выведенные из обращения ещё в 1989 году. 
За свои «евро» воронежец прикупил игровую приставку, видеокамеру, ноутбук, несколько шуб. Следователям он пояснил, что бразильские крузейро внешне очень напоминают евро, и купить их  можно за копейки. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана