В поисках идеального материала для салона авто

Не так давно выбор материалов для обивки салона авто был совсем скромным. Максимум, что можно было сделать, это присмотреть расцветку на свой вкус. Сейчас выбор вариантов намного шире, есть решения на любой вкус и бюджет. Но огромный ассортимент порождает вполне понятные сложности для покупателей. Что выбрать и почему? Какой материал идеален для вас? Стоит ли платить больше, или нормально будет остановиться на бюджетном варианте?

Самые популярные материалы – алькантара и экокожа. В данном обзоре мы рассмотрим особенности, преимущества каждого, поможем сделать правильный выбор.

Что собой представляют алькантара и экокожа

Экокожа и алькантара – практичные, универсальные, красивые материалы. Они долговечные, надежные, простые в уходе. При выборе нужно учитывать частоту применения авто, наличие домашних животных и маленьких детей, которых вы периодически перевозите в салоне, доступный бюджет, курение водителя, пр.

И алькантара, и экокожа имеют такие особенности:

  • отличные параметры прочности, устойчивости к износу;
  • широкая цветовая гамма;
  • высокий спрос.

Плюсы экокожи

Материал красивый, визуально напоминает натуральную кожу, стойкий к износу, не выделяет неприятных ароматов. Качественные изделия от обычной кожи по фактуре и визуальным характеристикам не отличаются в принципе. Соответственно, салон будет солидным, презентабельным, эффектным.

Экокожа спокойно переносит механические воздействия, ее почти невозможно поцарапать. Покрытие эластичное, поэтому мелкие порезы и другие дефекты буквально «затягиваются» и становятся незаметными. Они не портят вид салона и не требуют ремонта.

Термостойкость тоже высокая – покрытие не трескается при скачках температур. Влагу материал не впитывает – случайно пролитый напиток не оставит пятен и следов. В отличие от алькантары, сложный уход экокоже не нужен – достаточно будет протирать ее время от времени влажной губкой либо кусочком мягкой ткани. В будущем при необходимости можно выполнить перетяжку, и такие работы будут заметно дешевле, чем в случае с алькантарой.

Среди минусов решения – сильный нагрев на солнце, быстрое остывание в холода. Глубокие проколы, порезы неремонтопригодные – поврежденный материал начнет слоиться, обнажая тканевое основание.

Или все-таки алькантара?

Решение стильное, эффектное, премиальное. Основные плюсы алькантары:

Бархатистая матовая поверхность, которая визуально напоминает замшу. Выглядит такая обшивка оригинально и презентабельно.

Приятные тактильные характеристики. Материал сохраняет комфортную температуру в любое время года, летом он прохладный, зимой теплый.

Термостойкость. Алькантара не плавится, не горит, от отлетевшей искры следов не останется. Для курильщиков это идеальный выбор.

Выраженные противоскользящие характеристики. Водитель и пассажиры не потеряют равновесие даже на крутых поворотах.

Недостатки у алькантары тоже есть. Главный – она достаточно требовательна в уходе. Пятна следует удалять сразу, иначе они впитаются, и придется обращаться в профессиональную химчистку. Материал считается решением премиум-класса, применяется в отделке салонов автомобилей Порше, Лексус, Майбах и других элитных марок. Соответственно, цена алькантары будет заметно выше, чем экокожи.

Заключение

Экокожа и алькантара – самые популярные материалы для обшивки автомобильных салонов. Первый вариант практичный и демократичный, простой в уходе. Второй презентабельный, комфортный, но требовательный.

В интернет-магазине автомобильных аксессуаров Seintex вы можете подобрать чехлы для своего автомобиля.

Выбор за Вами.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана