Термоусаживаемые кабельные муфты — виды и область применения

Статьи

Монтаж силового кабеля к электроустановке, которая служит для приема и распределения электрической энергии одного класса напряжения, производится благодаря концевой муфте. В продаже представлены различные конструкции, отвечающие определённым условиям монтажа, например, концевая муфта 10 кВт используется внутри здания для оконцевания 3-хжильных кабелей, имеющих пропитанную маслом бумажную изоляцией, броню из стальных лент или без нее, общую оболочку из алюминия или свинца при напряжении от 6 до 10 кВт. Существуют разные виды устройств, которые можно использовать внутри помещений и снаружи.

Виды кабельных термоусаживаемых муфт

Они бывают:

  • для внутреннего монтажа. Маркируются буквой В. Используются для закрепления кабеля в местах, где не присутствуют факторы внешней среды, их категорически запрещено применять на улице;
  • наружного монтажа. Маркируются буквой Н. Предназначены для использования силового кабеля к распределительным щитам в местах, где есть риск неблагоприятных погодных условий – дождь, град, снег.

Сфера использования МКТ

Использование кабельных муфт подразумевает разные условия использования соединителей. Они используются для оконцевания кабелей, изоляция которых выполнена из бумаги, пластмассы и резины для изоляции напряжение до 35кВт. Концевые контакторы устойчивы к влаге и имеют стопроцентную защиту от пробоя электричеством. Тонковедущие жилы имеют тонкоусадочное покрытие, которое создает влагонепроницаемую оболочку, устойчивую к огню и агрессивному воздействию. Конструкция термоусадочных концевых муфт для кабеля зависит от эксплуатационных условий, она может несколько разниться с учетом состава и используемого материалов, но в целом, схема строения МКТ одинаковая.

В продаже представлены укомплектованные наборы универсального типа, их использование обеспечивает следующие преимущества:

  • они гарантируют стопроцентную герметизацию соединений;
  • благодаря нагреву термоусадочного материала материал оболочки соединенных концов сжимается, за счет чего образуется надежная изоляция;
  • гарантированный срок использования МКТ составляет 30 лет.

Выбирая кабельную муфту, следует учитывать тип кабеля, вид сечения, тип напряжения, место монтажа, тип подключаемого кабеля, количество жил подключаемого кабеля. Все данные о назначении МКТ вы найдете в маркировке, которая также может иметь дополнительные данные о классе износостойкости и максимальном напряжении.

С помощью кабельной муфты легко и просто производить фиксацию жильного провода, предназначенного для передачи электроэнергии промышленных частот от главного распределительного щитка до конечного потребителя, а благодаря простоте монтажа к таким работам можно привлекать персонал средней квалификации.

Купить термоусаживаемые муфты для кабеля собственной разработки с доставкой в Уфу и Башкортостан вы можете в компании Трансэнерго, которая работает на рынке электротехнического оборудования и инструмента с 1993 года. Каталог продукции представлен на сайте компании transenergo.ru

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана