Скважина на даче: как обеспечить загородный дом водой

Статьи

Артезианская скважина понадобится на дачном участке, если нет доступа к водопроводу. Ее глубина зависит от уровня питьевой воды. Работы по бурению глубокой скважины довольно дорогие, поэтому участок нужно предварительно хорошо изучить, чтобы не было необходимости делать пробное бурение. Использование глубокой скважины на даче — экономически выгодное решение.

Использование глубокой скважины на даче

Установить скважину на даче — отличное решение, она может быть источником воды, используемой для еды, работы по дому и полива сада. Экономически это хорошее решение, потому что вода из-под крана дорожает с каждым днем. Строительство глубокой скважины – серьезная задача. Необходимо использовать специализированное оборудование и профессиональный сервис. Для строительства подземной части скважины и, как правило, ее обсадной трубы и насосной установки нанимают профессионалов.

Расположение скважины на дачном участке

Глубокая скважина должна располагаться на безопасном расстоянии от различных объектов на участке и в непосредственной близости от него, чтобы водозабор не подвергался воздействию веществ, способных загрязнить воду. Расположение глубокой скважины на участке регулируется положениями, содержащимися в технических условиях, в которых указывается расстояние от колодца до границы участка.

Расстояние от оси скважины должно быть минимальным:

  • 5 м от границы участка;
  • 7,5 м от оси придорожной канавы;
  • 15 м от животноводческих помещений и герметичных емкостей для сбора отходов;
  • 30 м от ближайшего водоотвода индивидуальной канализации;
  • 70 м от грунтовых загонов для скота.

Глубокие скважины бурят, а не копают. Эта работа выполняется с помощью буровой установки. Обычно на участок приезжает грузовик с установленной на нем буровой установкой. Поэтому у вас должен быть доступ к участку и к месту, отведенному под скважину. Есть компании, которые используют более легкие и меньшие по размеру буровые установки – в этом случае не будет проблем с размещением даже в глубине застроенного участка или в каком-нибудь его закоулке.

Бурение глубоких скважин на дачном участке

Работы по сооружению глубокого колодца начинаются с бурения скважины диаметром примерно 20 см под обсадную трубу. Затем в отверстие вставляется столб из стальных обсадных труб диаметром 14-17 см. Его задачей является защита чистой воды, которая будет забираться из колодца, от грунтовых вод, дождевой воды, сточных вод, песка, почвы и гравия. Чтобы обеспечить лучшую эффективность обсадных труб, часто посыпают дополнительно герметиком. Буровая установка работает до тех пор, пока буровое долото не достигнет водоносного горизонта достаточной мощности и качества воды. Специальные насосы отводят из скважины грязную и загрязненную воду, а также песок и шлам.

После того, как проверено качество и количество воды, можно приступать к строительству надлежащего колодца. Для этого вводится колонна из труб ПВХ и фильтровальных труб, в которую будет помещен погружной насос. При необходимости пространство между фильтрами и корпусом скважины заполняется фильтрующим гравием.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана