Сколько стоит бизнес по франшизе

Статьи

Чтобы запустить свой бизнес по франшизе, необходим определенный объем денежных средств. Прежде всего нужно платить головной компании за право пользоваться брендом и другими благами. Этот платеж называется паушальным взносом и вносится единоразово после подписания договора. Сумма устанавливается на усмотрение франчайзера. Существуют франшизы без первоначального взноса.

Кроме того, может быть установлен регулярный платеж или роялти, который выражается в ежемесячной или ежеквартальной выплате определенного процента от выручки франчайзи либо в виде фиксированной суммы.

Вторая часть инвестиций требуется непосредственно на открытие и развитие бизнеса. Головная компания своих средств в точку партнера не вкладывает. Но встречаются случаи, когда франчайзер предоставляет франчайзи кредит для организации дела. Объем первоначальных вложений — одна из ключевых характеристик любой франшизы.

При разработке бизнес-плана рассчитываются необходимые расходы на покупку или аренду помещения; выполнение ремонта; закупку оборудования, товаров, сырья; оплату труда сотрудников или подрядчиков. Итоговая цифра — это минимальная сумма. Возможно, потребуются дополнительные средства.

На российском рынке представлено много различных франшиз с вложениями до 300 000 рублей и от 5 000 000 рублей. Все зависит от вида деятельности, известности бренда, масштабности бизнеса. Быстро сориентироваться в этом многообразии и найти подходящее по сумме предложение достаточно сложно, особенно начинающему предпринимателю. Чтобы отобрать франшизы не дороже имеющейся суммы, придется потратить немало времени и сил.

Лучший выход из такой ситуации — посетить сайт franshiza-top.ru и ознакомиться с независимым рейтингом самых востребованных на рынке франшиз. Здесь при помощи фильтров можно быстро сформировать список предложений в рамках определенной суммы.

Сервис предоставляет доступ к информации о франшизах в России и СНГ бесплатно и круглосуточно. По каждому предложению указаны полные контакты франчайзера для быстрой связи с продавцом. Можно позвонить по телефону или посетить официальный сайт компании, чтобы узнать все подробности и требования.

Также можно выделить другие преимущества проекта:

  • Более 1 000 франшиз в различных категориях
  • Почти 7 200 реальных отзывов от франчайзи
  • Регулярное обновление контента и проверка размещенных материалов
  • Полезные информационные статьи, тематические подборки и обзоры для предпринимателей в разделе «Блог»

Самыми популярными и дорогими франшизами на российском рынке в сфере общественного питания являются McDonald’s (инвестиции от 950 000 до 1 800 000 долларов США), KFC (инвестиции от 700 000 долларов США), Burger King (инвестиции от 23 530 000 рублей). Чтобы открыть одну из пиццерий Domino’s Pizza, Pizza Hut или Papa John’s потребуется от 10 000 000 до 15 000 000 рублей.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана