Питомники для липы: как компания «Кроношпан» поддерживает пчеловодов Башкортостана

Статьи

Коллектив компании «Кроношпан» реализует проект, приоритетом которого является поддержка традиционных видов деятельности в Башкирии, информацию сообщают журналисты СМИ «Комсомольская правда». Одним из первых шагов уже стало лесовосстановление и лесоразведение. В течение последних лет сотрудники компании и партнёры высаживают и выращивают молодые липы близ зарегистрированных пасек. Это значимый вклад в поддержку регионального пчеловодства.

Башкирский мёд уже давно известен на весь мир как бренд, символизирующим уникальное качество. Однако для производства продукции и поддержания её качества необходимо соответствующее «сырьё», то есть медоносы, такие как липа. Поэтому важно поддерживать пчеловодов, занимающихся традиционным для региона ремеслом, сохранять и преумножать липовые насаждения. Для реализации этой задачи объединяют усилия представители государства и ответственного бизнеса. По инициативе топ-менеджмента предприятия «Кроношпан» совместно с государственными учреждениями реализуется масштабный проект, специализирующийся на создании уникальных питомников по выращиванию лип.

Задача программы — наращивание собственной экспертизы предприятия по выращиванию липняка и последующее увеличение доли липовых деревьев в лесном секторе региона. Такой проект позволит не только создать новые места для медосбора рядом с пасеками, но и улучшение природных экосистем, поскольку насекомые-опылители (пчёлы, шмели и другие) активнее будут опылять энтомофильные виды растений.

Проект «Кроношпана» является уникальным, так как преимущественно в программах лесовосстановления и лесоразведения используются саженцы хвойных деревьев. Однако с учётом региональной специфики компания «Кроношпан» выбрала именно липовые деревья. Краткосрочные планы компании — получение 30 000 сеянцев от квалифицированного подрядчика. После того как липы будут готовы, их высадят рядом с зарегистрированными пасеками.

Республика Башкортостан занимает лидирующие позиции в стране по распространённости липняка. Липы — перспективная порода для лесокультурного производства. Медоносные ресурсы липовых деревьев составляют значительную часть от медовых запасов и кормовой базы для пчеловодческой сферы. Особенное значение имеет отслеживание своевременной замены перестойных деревьев, сохранять и поддерживать биоразнообразие. Необходимо сохранять и поддерживать оптимальный баланс и своевременно высаживать молодые деревья. Искусственное воспроизводство лесов путём высаживания сеянцев липы — важная задача для представителей бизнеса и государства.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана