Какие виды септиков используют в частных домах?

Статьи

Проживание в частном доме имеет массу преимуществ в сравнении с квартирами в многоэтажных домах. Но, одновременно с этим, существуют и свои особенности, с которыми городской житель не сталкивается. Например, организация индивидуальной канализационной системы. Очень часто в поселках, особенно в удаленных, отсутствует возможность подключиться к централизованной канализации. Жильцам приходится своими силами решать вопрос удаления и очистки стоков.

Еще недавно единственным способом сбора сточных вод были выгребные ямы. Сегодня же каждый владелец дома может выбрать и установить септик, цена https://stroy-dizayn.ru/services/construction/septic-tanks которого будет зависеть от принципа работы, места установки, формы, материала изготовления. Благодаря широкому ассортименту оборудования и устройств, можно подобрать подходящий вариант, отталкиваясь от имеющегося бюджета, количества проживающих в доме, а также других критериев.

Септики: виды устройств по способу работы

Производители септиков предлагают большой выбор оборудования. Первое, на что стоит обращать внимание перед покупкой, это принцип работы. Именно этот критерий влияет на то, будет ли система эффективной в каждом индивидуальном случае, какой потребуется за ней уход и обслуживание, а также, во сколько обойдется установка и запуск. Основные виды такие:

  • Накопительный. В грунт закапывают резервуар (пластиковый, железобетонный и другие), в который попадают сточные воды. Когда емкость заполняется, нужна очистка с использованием ассенизаторской машины.
  • Септик с почвенной доочисткой. Устройства с фильтрационными колодцами, с полем фильтрации, с инфильтратором – каждый из них имеет свой принцип работы, но объединяет их то, что используются несколько резервуаров для отделения твердых отходов от воды, и далее вода с минимальными загрязнениями сливается в почву.
  • С глубокой биоочисткой – специальные станции, которые подходят для использования на ограниченной территории. Они выполняют хорошую очистку сточных вод, и в дальнейшем эта вода может использоваться для полива или других технических нужд.
  • Станции, обеспечивающие глубокую очистку, в которых предусмотрена принудительная подача воздуха. Благодаря воздуху, в резервуарах развиваются группы бактерий, способствующие переработке органики.

Какой из видов септика выбрать, а также, какая потребуется система очистки воды для дома, решает владелец жилья. Но стоит учитывать, что септики могут располагаться подземно или на поверхности грунта, по форме бывают вертикальными и горизонтальными, производятся из полимеров, кирпича, железобетона и т.д.

Чтобы подобрать оптимальное оборудование, и обеспечить качественное функционирование канализационной системы в доме, стоит обратиться к профессионалам. Они не только порекомендуют вариант с учетом потребностей заказчика, но и осуществят быстрый и качественный монтаж. Если нужны специалисты в Белгороде, то рекомендуем обратить внимание на компанию «СтройДизайн».

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана