Как управляют своими активами трейдеры фондового рынка?

Статьи

Под фондовой биржей понимается площадка, на которой торгуются ценные бумаги – акции предприятий-эмитентов, собирающих средства на развитие производства и бизнеса.

С другой стороны стоят инвесторы, игроки финансового рынка, обладающие свободными средствами и желающие создать финансовые активны, в перспективе приносящие хорошие пассивные доходы.

Трейдеры фондового рынка могут приобретать акции с расчетом на долговременное владение и получение дохода в виде периодически выплачиваемых эмитентом дивидендов. Это долгосрочные финансовые проекты, приносящие доходность в разумных пределах и несущие оправданные риски.

Другая категория торговцев на фондовом рынке – это спекулянты. Здесь схема заработка иная. Спекулянты не рассчитывают на доходы от дивидендов, а играют на колебаниях курсов ценных бумаг и иных биржевых инструментов.

Стратегии торговли могут быть разными, в том числе не обязательно «купить дешевле, продать дороже, заработать на разнице». Существуют стратегии торговли, базирующиеся на снижение курсов покупаемых акций. Здесь инвестор ориентируется на эмитентов, чьи дела в бизнесе идут не особенно хорошо и перспективы роста стоимости акции не предвидится.

Способы управления активами

Непосредственно на фондовых биржах инвесторы физические и юридические лица торгуют через брокерскую компанию, имеющую аккредитацию на финансовой площадке. При выборе брокера в первую очередь следует обратить внимание на прозрачность работы компании и гарантии вывода средств с брокерского счета.

  • Инвестор может заключить с брокерской фирмой договор о доверительном управлении и получать «чистый пассивный доход», не принимая личного участия в торгах.
  • Чтобы зарабатывать больше, инвестор может глубоко изучить системы финансового крынка, освоить стратегии трейдинга и самостоятельно управлять активами на основании экспертных сигналов.
  • С целью диверсификации рисков создаются паевые инвестиционные фонды, консолидирующие средства многих инвесторов, а управляющая компания фонда распределяет активы по наиболее перспективным направлениям.

При любом подходе и любой стратегии торговли риски неизбежны, поскольку заложены в самой системе функционирования финансового рынка.

Как снизить риски инвестиционной деятельности

В большинстве случаев потери инвесторов на биржах обусловлены низкой финансовой грамотностью и слабым пониманием как работает система. Поэтому прежде чем начать покупать активы за реальные деньги, следует научиться уверенно и успешно управлять демо-счетом.

Только когда трейдер сможет на протяжении длительного периода уверенно торговать в прибыль на демо-счете, можно постепенно переходить на торговлю за реальные деньги.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана