Как проверить кадастровый номер земельного участка

Статьи

Все зарегистрированные в РФ участки земли имеют уникальный кадастровый номер. Он позволяет идентифицировать объект недвижимости и проверить его перед покупкой. В результате можно узнать данные собственника и характеристики участка. Анализ сведений позволит принять итоговое решение о покупке.

Что такое кадастровый номер участка?

Кадастровый номер — это уникальная комбинация букв и цифр, которую присваивают каждому объекту недвижимости в момент постановки на государственный учёт. Это позволяет избежать путаницы при проведении юридических операций. Правила присвоения кадастровых номеров установлены приказом Минэкономразвития РФ №877 от 24 ноября 2015 года. В соответствии с нормативно-правовым актом, всю территорию РФ делят на округи, районы и кварталы. Это так называемые кадастровые единицы. Присвоение номеров происходит с их учетом.

Кадастровый номер состоит из 4 частей:

  • код субъекта РФ;
  • код района;
  • код квартала;
  • номер участка.

У кадастрового номера отсутствует срок действия. Код перестает существовать только в том случае, если исчезает сам участок. Такая ситуация возможна, если произошло разделение объекта на несколько частей или объединение с другим наделом.

Публичная кадастровая карта

Искать объекты можно в режиме онлайн. Для этого была создана публичная кадастровая карта. Она позволяет получить сведения об объекте, если известен его номер или адрес. В результате можно изучить недвижимость, не выходя из дома. Использование публичной кадастровой карты позволяет:

  • визуально оценить объект;
  • ознакомиться с общими характеристиками недвижимости;
  • уточнить кадастровую стоимость участка;
  • получить информацию о разрешенном виде использования.

Работать с картой довольно просто. Её можно перемещать с помощью мышки, находя таким образом интересующий округ. Затем достаточно приблизить карту, чтобы увидеть интересующие населённый пункт, а также объекты, которые входят в его состав. Дополнительно есть окно для поиска по кадастровому номеру или адресу. Указав эти данные, можно значительно быстрее найти недвижимость.

Изначально карта отображена схематически. На ней присутствуют топографические условности. Однако система позволяет увидеть участки в том виде, в каком они есть. Для этого достаточно выбрать пункт Космические снимки. Это позволит увидеть границы объекта, посмотреть, как он расположен относительно других, выявить, нет рядом многоэтажной застройки. Такой способ отлично подходит для комплексной оценки местоположения, определения удалённости объекта от дороги, остановок общественного транспорта и прочих важных мест.

Если выбрать пункт Кадастровая стоимость, карта преобразится. На ней отобразятся ценовые зоны. Для удобства анализа они окрашены в разные цвета. В результате можно быстрее понять, где участки стоят дешевле.

Росреестр периодически обновляет карту. Очередные коллективы были внесены в конце 2019 года. Теперь она содержит информацию обо всех зарегистрированных объектах своевременно пополняется новой недвижимостью. В базе присутствует порядка 60 млн земельных участков, 44 млн зданий, сооружений и объектов незавершённого строительства.

Дополнительно можно воспользоваться иными онлайн сервисами. Они позволяют провести юридическую проверку недвижимости перед покупкой. В результате пользователь быстро найдёт всю интересующую информацию. Чтобы выполнить поиск по кадастровому номеру или адресу, достаточно перейти по ссылке https://kartagov.ru/proverit-kadastrovy-nomer-zemelnogo-uchastka.

Поиск по номеру

Поиск по кадастровому номеру возможен, если эта информация известна. Её можно узнать, изучив документацию на недвижимость или обратившись в Росреестр. Выполнить процедуру можно при помощи следующих способов:

  • самостоятельно посетив уполномоченный орган;
  • направив запрос по почте;
  • воспользовавшись онлайн сервисом для проверки недвижимости.

Если провести поиск участка по кадастровому номеру, можно быстро определить точное местоположение недвижимости. Поиск возможен в любом регионе РФ. Например, чтобы найти информацию об объекте, расположенном в Башкортостане, необходимо перейти по ссылке https://kartagov.ru/karta/bashkortostan.

Затем предстоит ввести номер в строку поиска. Система проанализирует запрос и выведет объект. Останется лишь перейти на его страницу. В карточке объекта содержится информация об участке. Система отобразит сведения об его адресе, площади, и стоимости. Дополнительно будет присутствовать информация о моменте последнего обновления данных. Также в реестре содержатся сведения о количестве собственников объекта.

Если сведений, содержащихся на карте и в карточке объекта, недостаточно, можно запросить выписку из ЕГРН. Однако её оформление платное. Выписка содержит более полную информацию об участке. С её помощью удастся ознакомиться с кадастровым планом территории, изучить схему расположения объектов, выявить факт присутствия обременения, тип землепользования, сведения о границах.

Поиск по адресу

На практике гражданин может не знать кадастровый номер интересующего участка и не иметь время на подачу запроса в Росреестр. Такая ситуация возникает, если лицо только задумывается о покупке и ещё не связалось с продавцом. Поиск данных по адресу позволит заранее выявить, стоит ли приобретать выбранный участок, или следует продолжить поиск.

Для запроса сведений достаточно указать адрес земельного участка и выбрать недвижимость из появившегося списка. Система отобразит сведения об объекте, в том числе его кадастровые данные. Эта информация хранится в открытом доступе и предоставляется абсолютно бесплатно.

Таким образом, для поиска информации об участке земли в ЕГРН достаточно знать полный адрес или кадастровый номер. Эта информация позволит выяснить, соответствуют ли данные, содержащиеся в реестре, действительности. Дополнительно гражданин сможет узнать, кто владеет объектом, и какая цель использования предусмотрена.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана