Двухуровневые квартиры в Якутске

Статьи

Повышение благосостояния населения привело к росту требований в отношении жилищного комфорта. В недавних пор в тренде двухуровневое жилье. По мнению специалистов в сфере недвижимости, двухуровневая квартира воспринимается как городской аналог частного коттеджа, по определению относящегося к элитному жилью VIP-класса.

В связи с этим двухуровневое жилье торгуется на рынке недвижимости существенно дороже обычного, когда все помещения расположены на одном этаже.

Более подробно ознакомиться с предложениями двухуровневых квартир в Якутске можно на сайте агентства по недвижимости по адресу https://yakutsk.etagi.com/realty/dvuhurovnevye-kvartiry/.

Плюсы и минусы двухуровневых квартир

По мнению дизайнеров интерьеров, квартира на двух этажах – отличное решение для комфортного зонирования пространства. Как правило, нижних этаж – общий, а верхний – приватное пространство.

  • На первом этаже располагается гостиная, холл, лобби, столовая, прихожая. Аналогично зонируются двухэтажные частные дома.
  • На втором этаже размещаются спальни, детские, гостевые, туалеты и ванные комнаты.
  • Кухня и подсобные помещения распределяются в зависимости от наличия свободного места внизу либо наверху.

Двухэтажное жилье более удобно для больших семей, когда домочадцев и гостей необходимо распределить по отдельным зонам, чтобы не возникало ощущения тесноты.

Одинокому человеку многоуровневое жилье едва ли окажется удобно, поскольку важные объекты домашней инфраструктуры оказываются удалены и жильцу придется тратить больше времени на перемещения.

Особенности двухуровневых квартир

При выборе такой квартиры важно учитывать возраст и физическое состояние жильцов. Второй этаж не подходит для совсем маленьких детей и пожилых, инвалидов. За детьми будет трудно присматривать, а людям с ограниченной мобильностью каждый подъем на этаж станет испытанием.

В современную эпоху, когда все больше людей переходят на удаленный режим работы, второй этаж позволяет организовать комфортный рабочий кабинет в изолированной зоне. Тем самым решается частая проблема удаленной работы – помехи труженику со стороны домочадцев.

Сегодня пик популярности двухуровневого жилья пошел на спад, что сделало такую недвижимость в городах более доступной. Пожилые владельцы квартир на двух этажах все чаще готовы к обмену на жилье без лестниц и ступеней, даже с хорошей скидкой.

Ремонт квартиры на двух этажах обходится дороже (из-за лестниц, балконов, лифта), что тоже влияет на ценообразование.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана