Баня из бруса: одно- или двухскатная крыша

Статьи

Крыша – настолько же важный элемент бани, как и банная печка. От нее напрямую зависит защищенность от погодных условий и это один из элементов, помогающих сохранить тепло. Ее форма должна соответствовать климатическим условиям региона, где-то стоит сделать упор на ветрозащиту. А на какой-то территории повышенная влажность и осадки, поэтому лучше уделить внимание этим проблемам. Брус – очень надежный материал, который легко укладывается и справляется с влажностью, ветрами и так далее. Но многое зависит и от формы крыши. Однозначно сказать какая именно лучше (одно- или двухскатная) нельзя, но точно рекомендуется не устанавливать плоский вариант.

Если нужно сэкономить, то лучше выбирать односкатный вариант, поскольку на это уйдет меньше материала. Такой тип предполагает крепление крыши на противоположные стены и уже от разницы их высоты формируется угол ската. Чем он больше – тем дороже выйдет строительство. Но стоит помнить, что специалисты не рекомендуют делать наклон меньше 45°, поскольку тогда на крыше будут скапливаться осадки. А это, в свою очередь, приведет к повреждению кровли. Но если все сделать верно, то это самый удачный вариант для территории с плохими погодными условиями. С такой поверхности листья, грязь и все прочее очень легко скатываются.

Этот тип покрытия рекомендуется для небольших бань и значительно экономит еще и время, поскольку строится наклонная крыша быстрее. Ее можно совместить с чердаком, предварительно установив перекрытие.

Двухскатная крыша считается универсальной, поскольку подходит к любой местности и условиям. Сверху две плоскости упираются друг в друга, а по бокам — на основания стен. Такому варианту тоже не страшны погодные условия, да и сама крыша получается крепче, поэтому выдерживает даже сильные ветра. Основное преимущество в ее функциональности. Очень легко строится чердак, на котором можно хранить инвентарь для бани, инструменты, да и все, что угодно. А главное, она идеальна для любого времени года, летом в такой бане прохладно, а зимой – тепло. Но обойдется это удовольствие несколько дороже из-за большого расхода материала. И времени на строительство уйдет больше.

Здесь так же важен угол наклона, который зависит от погодных условий. Но если в односкатном варианте есть однозначная цифра, которую уменьшать нельзя, то при двухскатной крыше нужно учитывать ее назначение. Если нужна хорошая сопротивляемость ветру, то нельзя делать наклон меньше 45°, а вот снег при таком наклоне будет скатываться отлично.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана