Для решения проблемы бездомности необходимо вернуться к опыту прошлых лет, когда людей принудительно лечили и трудоустраивали. Об этом на тематическом круглом столе в Общественной палате Башкирии заявил заместитель министра труда и социальной защиты республики Азат Арсланов.
По словам чиновника, после жалоб жителей на нетрезвых бездомных, находящихся в общественных местах, туда выезжает «Социальный патруль» центра «Переправа».
«Мы взяли за правило, чтобы специалисты снимали процесс разговора с ними на видео. Потому что они категорически отказываются покидать место обитания, их и так все устраивает», — пояснил Арсланов.
Сейчас социальные услуги предоставляются гражданам по заявительному принципу. При этом состояние алкогольного опьянения является основанием для отказа в социальном обслуживании.
