Зураб Церетели посетил в Уфе выставку итальянских художников и открыл свою экспозицию

Новости Уфы

ТемаУфа, 2 марта. Известный скульптор и художник Зураб Церетели открыл в уфимском Центре современного искусства «Облака» выставку «Взгляд из Италии» и презентовал собственные работы в выставочном зале Академии наук РБ.

Открытие состоялось 28 февраля. На выставке представлены работы современных итальянских художников. Организатором экспозиции с итальянской стороны выступила Ассоциация культуры, гастрономии и продвижения туризма в лице ее президента Массимилиано Панеро. Это ответная экспозиция на передвижную выставку башкирских художников «Взгляд из России», которая с успехом прошла в ряде городов Италии в 2013 году. Организовал ее тогда Творческий союз художников РБ.

В числе первых посетителей — министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и президент Творческого Союза художников России Константин Худяков.

Зураб Церетели прибыл в Уфу с целью презентовать свою персональную выставку, которая открылась в выставочном зале «Наука и искусство» Академии наук РБ. Куратором проекта от республики выступил академик Российской Академии художеств Сергей Краснов. Церетели представил более 100 своих произведений на выставке "Москва — Нью-Йорк — Париж — Уфа-2014". Центральное место в его работах заняли бронзовые рельефы Рудольфа Нуреева и Федора Шаляпина.

фото: http://ufacity.info/

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана