Жители Уфы стали чаще жаловаться на загазованность

Новости Уфы

 Минэкологии РБ разрабатывает методы борьбы с источниками загрязнения атмосферы в городе.

 

Жители Уфы стали чаще жаловаться на загрязнения воздуха. Именно эта проблема и стала поводом для расширенного совещания в Министерстве природопользования и экологии РБ.

Как стало известно TemaUfa.ru, шквал звонков и жалоб поступает в оперативно-диспетчерскую службу Минэкологии РБ в период неблагоприятных метеорологических условий. Только в мае — начале июня текущего года в министерство обратились более 30 человек, в основном жители Орджоникидзевского и Калининского районов города. Они жалуются на запах токсичных веществ, который ощущается ночью, под утро и в выходные дни.

В совещании приняли участие представители Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры, администрации Уфы, Управления Росприроднадзора по РБ, Башгидромета, Управления государственного аналитического контроля, а также предприятий нефтехимии и нефтепереработки – ОАО «УНПЗ», ОАО «Новойл», ОАО «Уфаоргсинтез» и ОАО «Уфанефтехим». Они отметили, что анализ проб атмосферного воздуха, регулярно отбираемых аналитической службой Минэкологии РБ в жилых кварталах города Уфы вблизи границ санитарно-защитных зон нефтеперерабатывающих заводов, подтверждает превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, типичных для нефтепереработки. Среди них бензол, этилбензол, толуол и ксилол.

Участниками совещания принято решение о разработке единой для ОАО «АНК «Башнефть» программы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, которая предусматривает модернизацию технологических процессов.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана