Жители Стерлитамака придумали, что делать с бродячими котятами и щенками

Новости Уфы

Уже решилась судьба более 1000 животных.

 

Методы работы стерлитамакских зоозащитников, наверное, самые эффективные в Башкирии. Они не негодуют в соцсетях по поводу черствости тех, кто не взял ни одной кошки с улицы, не давят на жалость фразами «остался один день и щеночка убьют!» и даже не требуют денег на элитный корм. Они тихо делают свое дело, а дел-то — вылечить бродяг и найти им семьи. На попечении «Волонтеров Стерлитамака» много животных, практически все эти беспризорники больны, некоторые покалечены и выглядят «не очень». Интернет завален фотографиями ничейных котят-кутят, и среди этого множества симпотяг шансы найти хозяев взрослым кошкам и собакам крайне малы.

 

«Решение проблемы предложила наша девушка Юля Доброгорская. По ее задумке нужно было всего лишь выйти на улицу с животными, вывесить объявление «Отдаются в добрые руки» и стоять ждать, когда заинтересованные люди сами подойдут. Юля уже проводила одиночные пикеты в защиту бродячих животных, поэтому выйти с корзинкой котят для нее не было проблемой. Инициативу поддержали и другие волонтеры. Первая такая живая ярмарка принесла неожиданно хороший результат – у нас разобрали практически всех котят и даже щенков! Мы стали устраивать такие акции регулярно», — рассказали ИА TemaUfa.ru в обществе.
Выставляют только пролеченные и стерилизованные животные со справками от ветеринара. Расчет Юли оказался верным – разбирают даже взрослых животных, с увечьями.

 

Конечно, первыми вызвались постоять с котятками на руках школьницы. Вслед за девчушками потянулись и взрослые добровольцы. Горожане реагируют на живую ярмарку по-разному. Кто-то считает, что силы нужно тратить на людей, а не на животных, но в основном горожане с интересом и уважением относятся к акциям. Сейчас, по прошествии полугода, уже можно говорить о результатах – волонтеры провели более 120 акций и нашли хозяев более 1 тысячи животным.

 

И еще один ключевой момент — отдаются бездомыши исключительно бесплатно. На акции выставляется ящик для добровольных пожертвований, но никто не требует «делать взносы» в обмен на животное. Захотел – положил денежку. Никакой коммерции. ИА TemaUfa.ru  желает «Волонтерам Стерлитамака» успехов в их благородном деле, больше соратников и понимания и поддержки со стороны властей города.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана