Жители Черниковки пожаловались в прокуратуру на нефтеперерабатывающий завод

Новости Уфы

В письменном обращении в правоохранительные органы уфимцы утверждали, что им нечем дышать из-за выбросов предприятия.

Природоохранная прокуратура РБ отреагировала на жалобу жителей микрорайона Черниковка. Совместно с прокуратурой Орджоникидзевского района Уфы, с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по РБ, ГУ УГАК Минэкологии РБ, была проведена проверка ОАО «Уфимского нефтеперерабатывающего завода», как одного из вероятных источников загрязнения атмосферного воздуха.

Как сообщает пресс-служба Природоохранной прокуратурой РБ, проводился отбор проб воздуха на территории предприятия и в прилегающей жилой зоне. Изучение разрешительной документации и её анализ показал, что в процессе деятельности предприятие нарушает законодательство об охране атмосферного воздуха.

Так, в процессе слива-налива газового конденсата из вагонов цистерн в резервуары, не соблюдаются установленные «Проектом нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу» скорость слива газового конденсата.

Во всех представленных ОАО УНПЗ информациях скорость слива газового конденсата значительно превышала предельную скорость  установленную нормативом (норматив 293,2 куб.м/ч. фактически 400-500 куб.м/ч), что может привести к превышению максимальных выбросов паров нефтепродуктов (метан, пентан, гексан, бензол, толуол, ксилол, сероводород) в атмосферный воздух при сливе газового конденсата.

После проверки в Орджоникидзевский районный суд было направлено исковое заявление в отношении ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод» с требованием обеспечить соблюдение  утвержденного Управлением Росприроднадзора по РБ «Проекта нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу из источников» в части скорости слива-налива газового конденсата.

Судом исковое заявление рассмотрено, и требование природоохранной прокуратуры признано обоснованным и подлежащему удовлетворению.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана