Жители Башкирии стали меньше болеть венерическими заболеваниями

Новости Уфы

 По сравнению с 2011 годом в прошлом году заболеваемость сифилисом снизилась на 19%.

 

 Главный врач Республиканского кожно-венерического диспансера Борис Латыпов заявил общественности, что в Башкирии ситуация с венерическими заболеваниями из года в год улучшается. Цифры подтверждают его слова: в прошлом году по сравнению с 2011 годом заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, снизилась на 2,3%, в частности сифилисом — на 19%. Заболеваемость сифилисом среди детей в республике на 64,7% ниже, чем средний показатель по России.

 Возможно, данный прогресс указывает на то, что культура безопасного секса все-таки прижилась в республике. Надо отметить, что столь приятная картина складывается в основном в больших городах, где гражданин, захворавший нехорошим недугом, можнет легко попасть на прием к высокопрофессиональному специалисту и своевременно начать лечение современными препаратами. А вот в районах дела обстоят сложнее. Поэтому врачи-венерологи РКВД регулярно сами выезжают на места и проводят проверки на предмет ЗППП. В прошлом году осуществлено 22 выезда в города и районы республики, проконсультировано 268 больных, проведено 20 медицинских советов по вопросам заболеваемости венерическими болезнями.

 «Повысить качество оказания медицинской помощи населению позволило улучшение материально-технической базы дерматовенерологической службы, а также внедрение передовых технологий», — сообщила на совещании в РКВД №1 главный терапевт Минздрава РБ Венера Мустафина.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана