Жители Башкирии стали чаще болеть ВИЧ и ветряной оспой

Новости Уфы

 В этом году не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством, бруцеллезом, сибирской язвой, столбняком и малярией.

 В Башкирии в этом году медики отмечают значительное снижение заболеваемости по таким недугам как грипп, ОРВИ, скарлатина, чесотка, сифилис, гонорея, острый вирусный гепатит С, острый вирусный гепатит В, педикулез и туберкулез.
 К тому же не зарегистрировано ни одного случая брюшного тифа, бешенства, бруцеллеза, легионеллеза, лептоспироза, псевдотуберкулеза, сибирской язвы, столбняка, туляремии, эпидемического сыпного тифа и малярии.
 Однако, за 10 месяцев этого года по сравнению с предыдущим годом отмечается рост заболеваемости дизентерией – на 47,1%, микроспорией – на 44,5%, ВИЧ-инфекцией – на 41,0%, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом – на 35,4%, ветряной оспой – 31,1%, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии – на 23,6%, сальмонеллезной инфекцией – на 18,6%, острым вирусным гепатитом А – на 4,3%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – на 2,0%.
 В Управлении Роспотребнадзора сообщили, что в этом году по республике клещевой энцефалит подхватили 62 человека, 37 граждан заболели болезнью Лайма.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана