Жители Башкирии собирают подписи за запрет отстрела собак и кошек

Новости Уфы

Каждый житель республики может подписать петицию к властям города.

 В Башкирии группа помощи бездомным животным «Второй Шанс» собирает подписи за запрет отстрела в городе собак и кошек. Пока только петиция касается города Октябрьского.  По наблюдениям жителей, в городе едва ли ежедневно происходят неприкрытые жестокие убийства бездомных животных, при этом сотрудники соответствующей службы не стесняются ни детей, ни взрослых. Как отмечают защитники животных, стреляют всех без разбора, в том числе домашних животных. Часто жертвами становится бродячие, но стерилизованные и адекватные собаки и кошки, не представляющие угрозы для населения.

«Десятки лет наша власть, с молчаливого согласия граждан, жестоко убивала обездоленных животных, начиная с массового отравления и отстрела, до более изощренных и дешевых методов. Животные гибли десятками тысяч. Но желанного результата эти мероприятия так и не принесли, потому что единственный действенный метод, признанный во всем мире – это стерилизация», — говорится в петиции.

По мнению активистов, проблема возникла из-за отсутствия государственных программ по снижению численности бездомных животных, приютов и стерилизационных центров. К тому же власти не хотят объяснять людям, что стерилизация домашних животных и есть ключ к спасению брошенных псов и котов, которые оказавшись на улице, бесконтрольно размножаются.

Дабы прекратить подобный беспредел сейчас собираются подписи. Петиция будет отправлена в администрацию города. На сегодняшний день собрано 929 подписей.
Поставить свою подпись и ознакомиться с полным текстом петиции можно здесь

Фото предоставлено обществом защиты бездомных животных

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана