Жители Башкирии против повышения тарифов ЖКХ

Новости Уфы

 В Башкирии, как и во многих других регионах России, с 1 июля поднимутся тарифы на услуги ЖКХ. Жители республики опасаются очередного роста. Их обеспокоенность разделяют и члены регионального отделения Общероссийского Народного Фронта.

 

 Как стало известно TemaUfa.ru, вопрос об этом стал главным на заседании отделения ОНФ, которое состоялось накануне в Уфе. В ходе дискуссии координатор ОНФ в РБ Раиль Асадуллин отметил, что ситуация действительно непростая, и в ней нужно разбираться. «Необходимо объяснить людям, чем вызвано повышение и насколько оно обосновано».

В результате бурной дискуссии было принято решение направить обращение в органы государственной власти. В нем «фронтовики» предлагают увязать тарифную политику с уровнем инфляции в стране.

Член регионального Координационного совета ОНФ Рамиль Бигнов отметил, что согласиться с политикой повышения цен с 1 июля общественность не может.

«Наше предложение — повышение цен на энергоносители не должно превышать уровня инфляции, может быть, плюс инвестиционная составляющая — от 1 до 3%. Инфляция за прошлый год составила чуть более 8%, почему тогда цены на газ повышаются на 15%?», — сказал Рамиль Бингов.

Общественник выразил надежду на то, что власти «заморозят» повышение тарифов с 1 июля. «Когда нужно, решение принимается быстро. Пример тому — недавний закон о митингах. Сегодня можно объявить определенный мораторий на повышение цен, а в течение двух-трех недель можно все оформить законодательно».

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана