Женщина из Стерлитамака подала на органы опеки в суд, чтобы вернуть троих внуков

Новости Уфы

Ювенальные традиции вступают в силу — несколько лет назад детей «изъяли» и «раздали».

 10 июля в Стерлитамаке состоится судебное слушание, ответчиком на котором будет выступать орган опеки и попечительства. Суть дела такова: в 2010 году у жительницы города  Нины Николаевны Макеевой  сотрудники опеки «изъяли» трех внуков – старший попал в детский дом, а двое младших – в патронатную семью. Нина Николаевна настаивает на том, что процедура была проведена незаконно, и во что бы то ни стало хочет вернуть детей обратно в семью.

В 2008 году за полгода Нина Николаевна потеряла трёх близких людей — двух дочерей и мужа. Сиротами остались трое внуков – Данила, Артем и Денис. Бабушка забрала детей к себе.

«Всё было бы нормально, если бы в их жизни время от времени не возникал гражданский муж одной из дочерей – мужчина пьющий, в прошлом судимый. Его боялись, и однажды Нине Николаевне пришлось даже обратиться за помощью в органы опеки, чтобы оградить семью и детей от его визитов. Однако тогда органы опеки не вмешались, сославшись на то, что дело это внутрисемейное и их не касается», — рассказали в Башкортостанском региональном отделении Родительского Всероссийского сопротивления.

А в 2010 году начался абсурд, который тянется по сей день. Неожиданно сотрудница опеки сообщила Нине Николаевне, что на неё поступила жалоба, будто она злоупотребляет спиртным. Никаких экспертиз, письменных подтверждений предъявлено не было, зато был фактически предъявлен ультиматум: либо проходить кодирование от алкоголизма в кабинете анонимного лечения, либо детей не отдадут. И женщина, будучи гипертоником, прошла-таки это кодирование.

Семью оставили в покое, но ненадолго. В мае 2011 года бабушку и внуков всё-таки разлучили. Под давлением органов опеки она отвезла детей в ГУ. 

«Комплексный центр социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Данко». Дети болели, бабушка обивала пороги инстанций. А потом ей просто предъявили постановление о лишении её опекунских прав. Без указания причины. Данил был отправлен в детский дом, а двое младших – в приемную семью в деревню, в которой на русском языке даже не говорят.

Оспорить постановление Нина Николаевна не сумела, адвокат, введя её в заблуждение, потребовал за услуги огромных денег. Сейчас дело ведет другой юрист, 10 июля в Стерлитамаке состоится суд, на котором решится судьба семьи. Остается надеяться, что правосудие окажется на стороне детей.

«Это один из многих на сегодняшний день случаев произвола органов опеки, чинимого против беззащитных семей. Несмотря на отсутствие законодательной базы, во многих регионах социальные службы руководствуются подзаконными актами для того, чтобы реализовывать свои ювенальные по сути подходы», — прокомментировали РВС.

 

фото предоставлено обществом РВС.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана