Здания уфимских вузов недоступны для инвалидов-колясочников

Новости Уфы

Башкирская Республиканская Организация Всероссийского Общества Инвалидов и «Молодая Гвардия Единой России» исследовали доступную среду высших учебных заведений города.

 

В Уфе состоялась очередная акция по исследованию доступности среды. На этот раз Экспертная комиссия на инвалидных колясках пробовала пройти в здания высших учебных заведений города.  Выяснилось, что попасть в БашГУ, БГАУ, УГАТУ, БГМУ, БГПУ и  уфимскую академию экономики и сервиса инвалидам-колясочникам практически невозможно.

«Человеку, желающему учиться, но находящемуся в инвалидной коляске, получить высшее образование нереально. Я в свое время отучился в вузе, но на тот момент я был здоров, а так, наверное, остался бы неучем. Проблема в том, что инвалиду-колясочнику в вуз даже не зайти! Сегодня мы обследовали пять вузов  — ситуация почти везде одинакова. Учебные кабинеты для колясочников недоступны как Олимп», — поделился впечатлениями с ИА TemaUfa.ru ведущий специалист Башкирской Республиканской Организации Всероссийского Общества Инвалидов Альберт Шайкамалов.

Например, путь в заветные двери БашГУ инвалидам преградили многочисленные ступени. Войти в аграрный университет оказалось легче, но дойти до учебных кабинетов даже на первом этаже оказалось невозможным. В БГПУ экспертная комиссия на инвалидных колясках смогла пройти весь первый этаж, но на второй подняться уже не получилось. Примерно такая же картина оказалась в академии экономики и сервиса и в УГАТУ. В медуниверситет участники акции не попали из-за отсутствия пандусов.

«Необходимо создавать такие условия, чтобы в вузах могли получать необходимые знания, как здоровые молодые люди, так и девушки и юноши с инвалидностью. Есть немало специальностей, которые могут освоить ребята с нарушениями зрения, слуха, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Проблема в том, что для этих ребят доступ в высшие учебные заведения закрыт. Конечно, есть немало молодых людей, которые учатся дистанционно. Некоторые выкручиваются таким образом, что их, в прямом смысле, носят на занятия друзья-одногруппники. Но так же нельзя!», — прокомментировала специалист по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья БРОВОИ Гульнара Нафикова.

Организаторы акции уверяют, что приложат все силы для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. 

Напомним, что аналогичная акция была проведена в Демском районе Уфы.
 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана