Завтра в Уфе флюорография будет бесплатной

Новости Уфы

 Ежегодно 24 марта по инициативе ВОЗ во всем мире проводится «Всемирный день борьбы с туберкулезом». В этом году он будет проходить под девизом «Остановите туберкулез, пока я живу!».

 Завтра уфимцы с 9-13 часов смогут бесплатно пройти флюорографию. Для этого нужно подойти на площади Центрального, Колхозного или Затонского рынков, где будут находится передвижные флюорографические установки.

 К тому же завтра в Республиканском противотуберкулезном диспансере состоится День открытых дверей, где квалифицированные фтизиатры, фтизиодерматологи, фтизиоокулисты, фтизиогинекологи, фтизиоурологи и другие бесплатно проконсультируют граждан по вопросам лечения, реабилитации, профилактики туберкулеза. Прием будет осуществляться с 9 до 15 часов.

 

Для справки: предварительные результаты мониторинга туберкулёза в РФ свидетельствуют, что число больных туберкулёзом снизилось на семь тысяч человек по сравнению с 2010 годом, а это 6,8%. На 800 человек (4,6%) снизилось число больных рецидивом туберкулёза, с запущенными формами с 45,8% до 44,7% за год.

 В Башкирии за последние пять лет заболеваемость туберкулезом снизилась на 14,1%, среди детей на 28,6%. Отмечено снижение показателя смертности от туберкулеза на 14,4%. Детская смертность от туберкулеза не регистрируется в республике с 2002 года, сообщает пресс-служба Администрации Уфы.

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана