Заповедный Бурзянский район Башкирии станет магнитом для туристов

Новости Уфы

Рустэм Хамитов 12 января во время рабочей поездки по Бурзянскому району посетил пещеру «Шульган-Таш» и провел совещание по развитию туризма в этом регионе.

Главе Башкирии показали проект музейного комплекса Каповой пещеры. Предлагается создать копию пещеры с точно воспроизведенными в натуральную величину наскальными рисунками эпохи палеолита. Также в комплекс войдет музей пещеры Шульган-Таш, административно-научный и общественно-развлекательный блоки. Площадь комплекса составит 3,5 тыс. кв. м. Сюда будут перенаправлены потки туристов, и, таким образом, уменьшится антропогенное воздействие на микроклимат и наскальную живопись.

Сохранение уникального археологического комплекса пещеры и окружающего её культурного и природного ландшафта в первозданном виде — главная цель всех усилий.

Кроме того, создание уникального музея пещерной живописи поднимет культурный престиж Башкортостана на международном уровне, позволит закрепить бренд одного из двух (наряду с западноевропейским) очагов возникновения первобытного искусства.

Поток туристов в этим места растет. В 2016 году заповедник «Шульган-Таш» посетили 42 тысячи человек. Появление музея и соответствующей инфраструктуры поможет довести число посетителей до 100-150 тысяч человек.

Чтобы включить наскальную живопись пещеры Шульган-Таш в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сейчас ведется очистка стен пещеры от граффити и монтаж новых лестниц, сообщают в пресс-службе главы республики.

– Он должен как магнит притягивать не только науку, исследователей, но и туристов из разных уголков страны и из-за рубежа в том числе. Для этого нам здесь надо кое-что ещё доработать. Речь идёт, прежде всего, о создании инфраструктуры. То есть нужны места стоянок автомобилей, небольшие отельчики, – отметил Рустэм Хамитов. – Кроме того, мы планируем построить здесь музейный комплекс, который будет имитировать Капову пещеру. Вокруг него, думаю, появятся и туристические объекты, и медовая деревня, и этнодеревня, и место для проведения культурных событий. Будет концертная площадка, трибуны для зрителей на 500-800 человек. Просматриваются и другие проекты – большие горнолыжные комплексы, пешеходные маршруты, сплав по реке. 

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана